суббота, 3 февраля 2018 г.

Юбилей «75 лет Победы советских войск в Сталинградской битве»

Сталинград душа нашей Победы!

Сталинград - это город, у стен которого в годы Великой Отечественной войны во многом решалась судьба человечества. Подвиг народа и его Вооруженных сил спас человечество от фашистских варваров, он не померкнет в веках.
 2 февраля 1943 год - одна из самых судьбоносных дат в истории человечества,  символ величайшего мужества!
 2 февраля - День воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 год.
 Слово «Сталинград» приобрело всемирное значение. Для России и всего человечества оно было и остается знаком военной и нравственной победы над фашизмом, символом перелома в величайшем вооруженном противостоянии ХХ века.
МЫ ПОМНИМ СТАЛИНГРАД. Мы гордимся героями!


     Оборона Сталинграда продолжалась 200 дней. Эти дни историки называют самыми кровопролитными в Великой Отечественной. Всего погибло и было тяжело ранено свыше семисот тысяч бойцов и командиров Красной армии. Мы, нынешнее поколение, свято храним память обо всех погибших героях. Стараемся окружить тех, кто жив, теплом и заботой. Мы те, кто с раннего детства читал книги и рассказы о героях, отстоявших город. Кто пропитан насквозь этим духом, этой славой и волей к Победе.
Слово «Сталинград» по-прежнему звучит во всем мире как символ бесстрашия, доблести и самопожертвования. Нам, живущим на этой земле, нужно помнить об этом.
От всего сердца желаем вам, дорогие защитники и дети военного Сталинграда, здоровья, тепла и любви близких людей, благополучия и мира! Земной вам поклон! Спасибо Сталинграду!
В августе 1942 года Гитлер приказал "не оставить камня на камне" в Сталинграде. Получилось. Спустя полгода, когда все уже было кончено, в советском правительстве был поднят вопрос о нецелесообразности восстановления города, которое бы обошлось дороже постройки нового города. Однако Сталин настоял на восстановлении Сталинграда в буквальном смысле слова из пепла. Так, на Мамаев курган было сброшено столько снарядов, что после освобождения целых 2 года на нем не росла трава.
Начало уничтожения города было положено 23 августа 1942 года, когда немецкая авиация произвела массированную бомбардировку города. Погибло 40 000 человек.
Под самим городом располагалась крупная система подземных коммуникаций. Во время боевых действий подземные галереи активно использовали как советские войска, так и немцы. Причем в тоннелях происходили даже бои местного значения. Интересно, что немецкие войска с начала своего проникновения в город стали строить систему собственных подземных сооружений. Работы продолжались практически до окончания Сталинградской битвы, и только в конце января 1943 года, когда немецкие генералы поняли, что сражение проиграно, подземные галереи были взорваны.
Военные действия сопровождалось большим количеством знаков и знамений. Так, в 51-й армии воевал отряд автоматчиков под командованием старшего лейтенанта Александра Невского. Тогдашние пропагандисты Сталинградского фронта запустили слух, что советский офицер является прямым потомком князя, разбившего немцев на Чудском озере. Александр Невский даже был представлен к ордену Красного Знамени. А на немецкой стороне в сражении принимал правнук Бисмарка, который, как известно, предупреждал, никогда не воевать с Россией. Потомок германского кайзера, кстати, попал в плен.
Сталинградская битва считается по праву решающим сражением Второй мировой войны. Именно в этой битве советскими войсками была одержана первая крупнейшая победа. Сталинград стал коренным переломом в Великой Отечественной и Второй мировой войне. Именно этой битвой, которая длилась 200 дней и ночей, закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории СССР.
Результат оказался потрясающим: одна немецкая и три союзных армии были уничтожены, три другие немецкие армии понесли тяжелые потери. По меньшей мере пятидесяти немецких и союзных дивизий больше не существовало.
Для Германии битва под Сталинградом была тягчайшим поражением в её истории, для России - её величайшей победой
Сталинград явился началом превращения России в одну из величайших мировых держав.
От великой победы в Сталинградской битве нас отделяет 75 лет. По масштабам, по ожесточенности сражений, по грандиозному величию победителей и всесокрушительному краху побежденных нет ей равных в истории.
Более миллиона солдат и офицеров противостояли друг другу с каждой стороны. 675 танков, 10 тыс. орудий и 1216 самолетов обрушил здесь враг на защитников города. Он рвался на Кавказ, к бакинской нефти. Пади Сталинград, и страна оказалась бы разделенной. Город-ключ...
Фронт, на котором кипело сражение, превышал 500 километров. В самом же городе, разрушенном почти дотла, битва шла за каждый дом, за каждую пядь родимой земли.
«Дом Павлова». Сегодня дом-памятник. А тогда. во время бомбардировок на площади только этот единственный 4-этажный дом и уцелел. С его верхних этажей можно было держать под обстрелом занятую противником часть города. В конце сентября сержант Яков Павлов с тремя бойцами проник в дом и обнаружил в нем около 30 мирных жителей - женщин, стариков, детей. Это были одни из немногих уцелевших мирных жителей города. Сотни тысяч их погибли от бомбежек и ран во время осады. Разведчики заняли оборону, на третьи сутки к ним прибыло подкрепление. 24 человека 58 дней отбивали вражеские атаки, 12-15 раз каждый день - вражеские танки, пехота, авиация, артиллерия. И выстояли.
Таких домов, ставших опорными пунктами, в полосе действовавшей здесь нашей 62-й армии было более 100.
Мамаев курган. В 1942-1943-м этот невысокий холм называли Главной Высотой России. Она не раз переходила из рук в руки. Тысячи и тысячи воинов - простых, дорогих, любящих и любимых - не щадили себя, кровью, жизнью своей отстояли ее. В феврале, самом снежном, самом белом месяце русской зимы, земля Мамаева кургана стала черной, все было сплошь покрыто рваным, искореженным, обгоревшим металлом. Военные статистики подсчитали - за время битвы в Сталинграде противник сбросил в среднем около 10 тыс. снарядов, бомб и мин на каждый километр фронта. Это 100 на один метр.
Сталинградская битва - это героизм воина-защитника. Она же - величайший триумф советского полководческого искусства. В упорных боях готовилось контрнаступление. Ставка во главе с Верховным Главнокомандующим И.В. Сталиным приняла план, разработанный Г.К. Жуковым и А.М. Василевским. И день за днем претворяла его в жизнь. Ни шагу назад! Любой ценой. И день за днем подтягивались резервы. По противоположному берегу Волги стремительно сооружалась железная дорога, через реку был создан мостовой наплавной переход на баржах. Это тоже было на грани невозможного, это тоже героические страницы Сталинградского сражения, сверхбогатого подвигами защитников Отечества.
Битва длилась двести дней. К концу января - началу февраля 1943 года тщательно спланированная операция «Кольцо» по окружению вражеских войск была завершена. Около 300 тысяч солдат и офицеров во главе с фельдмаршалом Паулюсом были пленены. А всего противник потерял убитыми, ранеными и пленными почти полтора миллиона солдат, офицеров и генералов.
Победа под Сталинградом означала перелом в ходе Великой Отечественной войны. Она дала народам мира надежду на освобождение. Во многих странах сегодня есть улицы, названные в честь Сталинграда.
«Перед нашим вторым пленарным заседанием, я по поручению короля вручил Почетный меч, который был изготовлен по специальному заказу Его Величества в честь славной обороны Сталинграда. Большой зал был заполнен русскими офицерами и солдатами. Когда после нескольких пояснительных слов я вручил это великолепное оружие маршалу Сталину, он весьма внушительным жестом поднес его к губам и поцеловал». Это из воспоминаний Уинстона Черчилля о Тегеранской конференции 1943 года.
На Мамаевом кургане есть священная Площадь Скорби. «Я родился в России, в селе Серебряные пруды... Сражался за Родину и на сибирской земле, и на Украине, и в Белоруссии... Но есть в огромной России город, которому отдаю мое сердце», - писал герой обороны Сталинграда, генерал, дважды Герой Советского Союза Василий Иванович Чуйков. Он завещал похоронить себя здесь, на Мамаевом кургане. Здесь же покоятся останки 34505 воинов.
Сталинград - это Героизм, Мужество, Скорбь и Память... Ветераны просят вернуть историческое имя Городу Герою!!!
Да здравствует историческая справедливость!
Вечная Слава бойцам Красной армии и мирным жителям города павшим смертью храбрых при обороне Сталинграда !
Вечная Слава народу-победителю !

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Коментарии: