Очумелые ручки

Ромашки из фасоли.


Вот такую аппликацию «Божьей коровки» предлагаю сделать вместе с детьми в детском саду. Возраст изготовления аппликации детьми может быть, как в младшей группе, так и в средней. Дети младшей группы делают аппликацию из готовых заготовок, детям средней группы предлагается все детали сделать самим, то есть вырезать и наклеить.



ПОДЕЛКА «ДЕВИЦА-КРАСАВИЦА»

Понадобятся: • цветная бумага • готовые глазки • клей • фигурный дырокол • стразы • шаблоны из картона Ход работы: 1. Сложить «гармошкой» лист (А4) голубого цвета. 2. Согнуть «гармошку» посередине. 3. Внутреннюю часть «гармошки» смазать клеем и склеить между собой. 4. Половину белого листа формата А4 сложить «гармошкой». 5. Согнуть деталь пополам, внутренние части «гармошки» смазать и приклеить поверх голубой заготовки. 6. Верхнюю часть получившейся детали закрепить проволокой или нитью. 7. Обвести шаблон 1 и шаблон 5 на бумагу белого цвета и вырезать. 8. Шаблоны 2 и 6 перенести на бумагу голубого цвета и вырезать. 9. Наклеить голубую деталь на белую. Получилась косынка. 10. Для уголочков косынки наклеить голубые детали на белые. 11. По шаблонам 3 и 7 вырезать лицо и руки из бежевой бумаги. 12. Приклеить бежевый круг на косынку. 13. По шаблону 4 вырезать волосы из желтой бумаги и наклеить на бежевый круг (лицо). 15. Приклеить глазки, из красной бумаги вырезать и наклеить рот и щечки. 16. Нарисовать брови и ресницы, край косыночки украсить стразами. 17. Уголочки косынки и наклеить под нижнюю часть косынки. Склеить между собой две части: голову и наряд. 18. При помощи фигурного дырокола приготовить цветочки голубого и белого цвета для украшения наряда. 19. В серединки цветочков приклеить желтые стразы. 20. Готовыми цветочками украсить наряд куклы, приклеить к рукавам платья ладошки.

Красивые новогодние поделки с детьми. Шаблоны


Снежинки-гармошки.

Есть два способа сложить такие снежинки. Первый - когда полоска-заготовка сворачивается в круг, а основание ее перевязывается ниточкой. Посмотрите такие шаблоны в прикрепленном файле. В них под веревочку нужно пробить всю гармошку дыроколом, в самом низу у основания. Второй способ - сложить длинную гармошку и посередине прижать степлером, расправить веера и скрепить края друг с другом тоже степлером.


"Праздничный хоровод"

Праздники привлекают детей неповторимой атмосферой счастья, сказки и волшебства. Предвкушая торжество или вспоминая о прошедшем празднике, ребёнок часто стремится выразить свои чувства в художественной изобразительной деятельности. Ярким примером воплощения впечатлений ребёнка о радостных моментах жизни является аппликация «Праздничный хоровод». Вот и у нас получилась вот такая творческая работа в подготовительной группе.



Шаблоны для пальчикового рисования, лепки


Занятия с малышами "Аппликация" от 1,5 лет







РИСУЕМ ЗАКАТ КРАСКАМИ 🎨
Зачем под вечер солнышко Торопится сбежать? Наверное, у солнышка Желанье полежать? Наверное, у солнышка Есть мягкая кровать? Быть может, просто солнышко Нам устает светить И очень нужно солнышку Себя подзарядить? Спокойной ночи, солнышко, Мы можем подождать! А завтра с первым лучиком Ты к нам придёшь опять.
 

Зайчики полянке!!!









Мастер - класс «Снеговик из ладошек» для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет)

Описание: дети дошкольного возраста любят делать поделки для украшения группы. Сделанный нами снеговик вывешен в группе, дети обращают внимание сами и привлекают внимание родителей. Тем самым способствуют привлечению родителей к оформлению группы поделками, сделанными своими руками.
Цель: учить выполнять поделку «Снеговик» из бумаги, применяя нетрадиционную технику выполнения поделки из вырезанных ладошек.

Задачи:
·        развивать мелкую моторику, творческое воображение, фантазию,
·        воспитывать усидчивость, аккуратность, интерес к работе в технике «Аппликация из ладошек»;
·        продолжать сформировывать способности коллективного творчества;
·        помочь ребенку проявить свои художественные способности в различных видах изобразительной деятельности
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением снеговика. Чтение сказки «Снеговик-почтовик». Обводим ладошки ребенка на листы белой, чистой бумаги (малыш может это сделать самостоятельно).Вырезаем получившиеся ладошки (ладошек должно быть много, поэтому у каждого из них появится возможность обвести свою ручку несколько раз.)  Незабываем вспомнить правила работы с ножницами.
Материал для работы:
1.Ладошки ребенка;
2.Трафареты : шляпы, шарфа, глаз, морковки, пуговиц
3.Гуашь красного цвета, кисть и непроливайка
4.Ватман, ножницы, клей, простой карандаш.
Описание работы:
Воспитатель: Ребята, улыбнитесь друг другу и подарите хорошее настроение. Давайте с Вами разгадаем загадку и узнаем, что мы сегодня будем делать.
Загадка:
Появился во дворе он в холодном декабре,
Неуклюжий и смешной. У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык. Наш приятель… (Снеговик)
Дети: ответы детей
Воспитатель: Правильно, какие вы молодцы. И сегодня мы с вами «слепим» из ладошек снеговика.
Итак, начинаем:
1.     На ватмане или очень плотной бумаги рисуем простым карандашом 3 круга разного диаметра, учитывая, что два из них будут туловищем снеговика, а один-головой. И вырезаем по краю.
2.     дети самостоятельно приклеивают ладошки по кругу основы для снеговика сначала на самый нижний круг
3.     Затем обклеиваем средний круг и формируем руки снеговика
4.     Наклеиваем ладошки на голову снеговика и формируем лицо снеговика: приклеиваем ведро, глаза, морковку
5.     Две ладошки раскрашиваем в красный цвет и наклеиваем кисти рук снеговика.
6.     Приклеиваем пуговицы снеговику.
7.     И завершающий момент, чтоб снеговик всегда улыбался, рисуем ему ротик.
8.     Вот такой веселый снеговик у нас получился!!!Он украшает нашу группу!!!
Основное преимущество такой поделки в том, что в её изготовлении могут принимать участие сразу несколько детей.
Лепим мы снеговика
(имитация лепки снежков)
Из пушистого снежка.
Вот скатали первый ком,
(наклонившись «катают ком снега»)
Вот такой большущий он.
(разводят руками сверху через стороны вниз)
Ком второй чуть-чуть поменьше,
(то же, но чуть-чуть поменьше разводя руки)
Третий-это голова.
(чертят в воздухе круг)
Шляпа будет из ведра.
(над головой ставят ладони, как крышу)
Нос – морковка, а глаза –
(показывают пальцем нос, глаза)
Два весёлых уголька.
Всё, готов наш снеговик,
У него довольный вид.
Рот смеётся до ушей,
(показывают пальцем рот)
Веселит он всех детей.
(улыбаются)
Снеговик вдруг оживает
И ребяток догоняет.

Наше украшение группы


Желаю творческих успехов и приятного зимнего дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Коментарии: